Retour aux personnages
Robert Riskin

Personnage

Robert Riskin

Scénariste

Base

Informations generales

Nationalite
Drapeau du Etats-UnisEtats-Unis
Genre
Homme
Naissance
Le 30 Mars 1897 (58 ans au deces)
Lieu de naissance
New York City, New York
Deces
20/09/1955
Lieu de deces
Los Angeles, Californie

Écriture pour l’écran

Carrière de scénariste

Academy Awards

Palmarès du scénario

1 victoire 4 nominations
  • Nommé
    Oscar du meilleur scénario adapté pour Vous ne l'emporterez pas avec vous
  • Nommé
    Oscar du meilleur scénario adapté pour L'Extravagant Mr. Deeds
  • Lauréat
    Oscar du meilleur scénario adapté pour New York-Miami
  • Nommé
    Oscar du meilleur scénario adapté pour Grande Dame d'un jour
Voir toute la carrière de scénariste

Distinctions

Prix et nominations

1 victoire3 nominations

Chronologie

Son parcours

  1. Naissance

    Naissance de Robert Riskin à New York City, New York.

  2. Cinéma

    Robert Riskin écrit Grande Dame d'un jour.

  3. Cinéma

    Robert Riskin écrit New York-Miami.

    Oscars

    Robert Riskin est nommé à l’Oscar du meilleur scénario adapté pour Grande Dame d'un jour.

  4. Oscars

    Robert Riskin remporte l’Oscar du meilleur scénario adapté pour New York-Miami.

  5. Cinéma

    Robert Riskin écrit L'Extravagant Mr. Deeds.

  6. Cinéma

    Robert Riskin écrit Les Horizons perdus.

    Oscars

    Robert Riskin est nommé à l’Oscar du meilleur scénario adapté pour L'Extravagant Mr. Deeds.

  7. Cinéma

    Robert Riskin écrit Vous ne l'emporterez pas avec vous.

  8. Oscars

    Robert Riskin est nommé à l’Oscar du meilleur scénario adapté pour Vous ne l'emporterez pas avec vous.

  9. Décès

    Décès de Robert Riskin à Los Angeles, Californie.