Retour aux personnages
Karl Freund

Personnage

Karl Freund

Directeur de la photographie

Base

Informations generales

Nationalite
Drapeau du TchéquieTchéquie
Genre
Homme
Naissance
Le 16 Janvier 1890 (79 ans au deces)
Lieu de naissance
Drapeau du TchéquieDvůr Králové nad Labem, Tchéquie
Deces
03/05/1969
Lieu de deces
Santa Monica, Californie, Etats-Unis

Image et lumiere

Carriere de directeur de la photographie

Academy Awards

Palmares de la photographie

1 victoire 3 nominations
  • Nomme
    Meilleure photographie pour Les Oubliés
  • Nomme
    Meilleure photographie noir et blanc pour Le Soldat de chocolat
  • Laureat
    Meilleure photographie pour Visages d'Orient
Voir tout le parcours de directeur photo

Distinctions

Prix et nominations

1 victoire2 nominations

Chronologie

Son parcours

  1. Naissance

    Naissance de Karl Freund à Dvůr Králové nad Labem, Tchéquie.

  2. Cinéma

    Karl Freund signe la photographie de Visages d'Orient.

  3. Oscars

    Karl Freund remporte un Oscar dans la categorie Meilleure photographie pour Visages d'Orient.

  4. Cinéma

    Karl Freund signe la photographie de Les Oubliés.

  5. Oscars

    Karl Freund est nomme aux Oscars dans la categorie Meilleure photographie noir et blanc pour Le Soldat de chocolat.

    Oscars

    Karl Freund est nomme aux Oscars dans la categorie Meilleure photographie pour Les Oubliés.

  6. Décès

    Décès de Karl Freund à Santa Monica, Californie, Etats-Unis.